前年度 入試データ
合格者最高点・平均点
最高点(平均点)
学科 | 一般選抜(200点満点) ※前期は 国語と外国語の2科目。 後期は下記科目から 2科目選択。 |
大学入学共通テスト利用選抜 (前期は600点満点。後期は400点満点。) |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
国語 (100点) |
外国語 (100点) |
小論文 (100点) |
国語 (200点) |
英語 (200点) |
地歴 (100点) |
公民 (100点) |
数学 (100点) |
理科 (100点) |
||
※高得点2教科2科目選択(200点) | ||||||||||
子ども教育学科 | 前期 | 83 (68.4) |
87 (64.0) |
153 (113.6) |
156 (113.5) |
83 (54.9) |
86 (63.6) |
52 (43.5) |
88 (57.3) |
|
後期 | 60 (55.0) |
75 (68.0) |
ー | 145 (127.3) |
132 (120.3) |
|||||
人間関係学科 | 前期 | 82 (68.7) |
87 (66.3) |
149 (115.5) |
140 (106.1) |
79 (50.7) |
84 (60.2) |
36 (34.0) |
78 (57.5) |
|
後期 | ー | ー | ー | 141 (128.5) |
72 (57.5) |
学科 | 一般選抜 | 大学入学共通テスト利用選抜 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
前期 | 後期 | 前期 | 後期 | ||||
国語 (100点) |
外国語 (100点) |
国語 (100点) |
国語 (200点) |
英語 (200点) |
国語 (200点) |
英語 (200点) |
|
子ども学科 | 77 (76.5) |
58 (51.0) |
ー | 148 (123.8) |
134 (98.4) |
154 (154.0) |
92 (92.0) |
現代福祉学科 | 79 (79.0) |
39 (39.0) |
ー | 128 (128.0) |
92 (92.0) |
ー | ー |
2022年度 入学者選抜倍率
学科 | 総合型選抜 | 学校推薦型選抜 | 一般選抜 | 大学入学共通テスト 利用選抜 |
社会人・外国人 留学生選抜など |
|
---|---|---|---|---|---|---|
子ども教育学科 | 受験者 | 13 | 34 | 51 | 62 | ー |
合格者 | 11 | 32 | 44 | 44 | ー | |
倍率 | 1.18 | 1.06 | 1.16 | 1.41 | ー | |
人間関係学科 | 受験者 | 11 | 17 | 23 | 38 | 1 |
合格者 | 9 | 17 | 18 | 33 | 1 | |
倍率 | 1.22 | 1.00 | 1.28 | 1.15 | 1.00 | |
子ども学科 | 受験者 | 10 | 58 | 2 | 9 | 10 |
合格者 | 9 | 58 | 2 | 9 | 9 | |
倍率 | 1.11 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.11 | |
現代福祉学科 | 受験者 | 11 | 20 | 1 | 1 | 1 |
合格者 | 11 | 20 | 1 | 1 | 1 | |
倍率 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
入学者出身校(2018年度〜2022年度)
大学
山形県 | 山形南、山形西、山形北、山形工業、山形中央、山形市立商業、天童、山辺、寒河江、寒河江工業、谷地、左沢、東桜学館、新庄北、新庄南、新庄南金山校、米沢興譲館、米沢東、米沢工業、米沢商業、置賜農業、高畠、長井、荒砥、鶴岡南、鶴岡北、酒田東、酒田西、北村山、南陽、上山明新館、霞城学園、鶴岡中央、酒田光陵、村山産業、※山形城北、山形学院、日本大学山形、山形明正、※山本学園、創学館、東海大学山形、新庄東、九里学園、米沢中央、羽黒、鶴岡東、酒田南、和順館 |
---|---|
北海道 | クラーク記念国際 |
青森県 | 八戸東 |
岩手県 | 一関第一、高田、大船渡 |
宮城県 | 佐沼、宮城第一、古川黎明、中新田、仙台、仙台西、宮城野、仙台育英学園、東北学院榴ヶ岡、常盤木学園、聖和学園、聖ドミニコ学院 |
秋田県 | 秋田南、能代、角館、横手、横手城南、増田、湯沢、秋田中央、秋田西、横手清陵学院、湯沢翔北 |
福島県 | 須賀川桐陽、白河旭、葵、喜多方、大沼、福島東、福島(私立)、桜の聖母学院、福島成蹊 |
茨城県 | 翔洋学園 |
新潟県 | 村上、柏崎、新発田南 |
愛知県 | 至学館 |
山梨県 | 日本航空 |
三重県 | 四日市四郷 |
鳥取県 | 境 |
沖縄県 | N、ヒューマンキャンパス |
海外 | 韓国 |
その他 | 高校卒業程度認定試験 |
短期大学部
山形県 | 鶴岡高専、山形西、山形北、山形中央、山形市立商業、天童、山辺、寒河江、寒河江工業、谷地、左沢、東桜学館、新庄北、新庄北最上校、新庄南、新庄南金山校、米沢興譲館、米沢東、米沢工業、米沢商業、置賜農業、高畠、長井、長井工業、荒砥、小国、鶴岡北、鶴岡工業、庄内総合、酒田東、酒田西、北村山、遊佐、南陽、上山明新館、霞城学園、鶴岡中央、新庄神室産業、酒田光陵、村山産業、※山形城北、山形学院、日本大学山形、創学館、山形明正、※山本学園、東海大学山形、新庄東、九里学園、米沢中央、羽黒、鶴岡東 |
---|---|
北海道 | 旭川南 |
青森県 | 八戸工業大学第二 |
岩手県 | 高田、久慈、不来方、岩谷堂 |
宮城県 | 柴田、気仙沼、仙台育英学園、聖和学園、聖ドミニコ学院 |
秋田県 | 大曲、横手、増田、秋田商業、大館桂桜 |
福島県 | 喜多方、磐城桜が丘、ふたば未来学園 |
茨城県 | 翔洋学園 |
神奈川県 | 相模田名、麻生総合 |
新潟県 | 佐渡、敬和学園 |
長野県 | 長野吉田 |
鹿児島県 | 屋久島おおぞら |
海外 | 韓国 |
その他 | 高校卒業程度認定試験 |
高校名に関しては、都道府県名を省略しています。※2021年度の名称を掲載しています。
出身高校所在地別
学科 | 山形県 | 宮城県 | 福島県 | 秋田県 | 岩手県 | その他 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
子ども教育学科 | 1年 | 60 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 |
2年 | 64 | 1 | 2 | 5 | 0 | 2 | |
3年 | 91 | 4 | 2 | 3 | 0 | 3 | |
4年 | 95 | 3 | 1 | 3 | 2 | 2 | |
人間関係学科 | 1年 | 31 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 |
2年 | 39 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | |
子ども学科 | 1年 | 76 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
2年 | 95 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
現代福祉学科 | 1年 | 32 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
2年 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
合計 | 612 | 11 | 8 | 16 | 5 | 16 |